+49 (0) 3573 662930
info@hafenfest.info

Programm Samstag 17.8. Hauptbühne

10:00 Uhr Eröfnung mit dem Shanty-Chor Spremberg
11:00 Uhr JeLa (Rock, Pop, RnB, Soul)

14:00 Uhr Eröffnung Antenne Brandenburg Party
14.30 Uhr Linda Helterhoff & Band (The Voice Talent)
15:30 Uhr Lennart Eisbrenner

Der STARGAST des Hafenfest 2019
16:00 Uhr KATE RYAN
(präsentiert von Antenne Brandenburg und der SPARKASSE Niederlausitz)

17:00 Uhr Lennart Eisbrenner & Überraschungsact

20:00 Uhr Abendprogramm mit ROCKRADIO und Antenne-DJ
(Rockradio wird präsentiert von der KWG Senftenberg)

23:00 Uhr Feuerwerk
(präsentiert von der WAL Betrieb)

(Änderungen/Ergänzungen vorbehalten)

Programm Samstag 17.8. Aktivbühne

Die Aktivbühne wird Ihnen präsentiert von ASS – Das Autohaus in Senftenberg, der Ansprechpartner rund um die Marken VW, Audi und VW Nutzfahrzeuge

10:00 Uhr Eröffnung Aktivbühne
10:00 Uhr ZUMBA vom Sakura

11:00 Uhr Taufe „SEENLANDPIRAT“ mit anschließender Fahrt für Groß und Klein
11:15 Uhr Tanzhaus Senftenberg
12:00 Uhr Jetski-Show
13:00 Uhr Tretboot-Fun-Wettbewerb

14:00 Uhr Kathrin Clara Janke (Deutsch-Pop-Solistin)

15:00 Uhr Jetski-Show
15:30 Uhr Tretboot-Fun-Wettbewerb

16:30 Uhr Schatzsuche mit Pirat, Capt’n Spirelli sucht mit den Kids einen verborgenen Schatz
16:30 Uhr Tanzgruppe: Lil Beatz
16:45 Uhr Tanzgruppe: Funky Danzaz
17:00 Uhr Tanzgruppe: Danza Medusa

17:30 Uhr Jetski Show
18:00 Uhr Einsneunzig (Band)
19:30 Uhr Bootskorso

19:45 Uhr Seventh Floor (Band)
20:30 Uhr Beachparty mit DJ Alex Pitchens

21:45 Uhr Jetski Nachtshow

01:00 Uhr ENDE Beachparty

(Änderungen/Ergänzungen vorbehalten)

helterhoff_3
rockradio
feuerwerk

Sonntag 18.8. Hauptbühne

10:00 Uhr Hafentalk zum Thema „Lausitzer Seenland“ Live-Musik von der Spreeriver-Dixieland-Band

14:00 Uhr Steppkke

14.30 Uhr Anthony Weihs
(präsentiert von LEAG)

Die Grand Dame der deutschen Country-Musik:
15:30 Uhr Linda Feller
(präsentiert von SEENLUFT.DE)

16:30 Uhr Schwitzende Fische
(präsentiert von den Stadtwerken Senftenberg)

18:30 Uhr Alles Meer? Shanty-Abschlussprogramm
„Seebären“ & Chor der Bergarbeiter e.V.

(Änderungen/Ergänzungen vorbehalten)

Sonntag 18.8. Aktivbühne

Die Aktivbühne wird Ihnen präsentiert von ASS – Das Autohaus in Senftenberg, der Ansprechpartner rund um die Marken VW, Audi und VW Nutzfahrzeuge

10:00 Uhr Start Aktivbühne
10:00 Uhr SAKURA – Zumba Fitness-KIDS
10:45 Uhr Schatzsuche mit Pirat, Capt’n Spirelli sucht mit den Kids einen verborgenen Schatz
11:30 Uhr Präsentation Segelkutter Schwarzheide
12:00 Uhr Jet Ski Show
12:30 Uhr Tretbootrennen
13:30 Uhr Jet Ski Show

14:30 Uhr Piratenprogramm Showtime mit Diana Herrmann

15:45 Uhr Tanzgruppe Seven up
16:30 Uhr Jet Ski Show
17:00 Uhr Siegerehrung Tretbootrennen

18:00 Uhr Stefan von P & Friends

(Änderungen/Ergänzungen vorbehalten)

Rahmenprogramm für Kid’s

Kinderschminken • Schatzsuche mit dem Seenlandpiraten • Naturschutzbund-Infopunkt • Riesen-Hüpfburg-Parcours • Aqua Zorbing • Riesen-Trampolin • Traditionsfeuerwehr • Bastelstraßen • Spiele für Kinder u.v.m.

Rahmenprogramm auf dem Wasser und an Land

Motorbootfahrten mit Seenland-Motors • Fahrten mit der Santa Barbara und Aqua Phönix

Lausitzmarkt mit lokalen Händlern • Schaustellebereich (Kirmes) mit der Piratenschaukel • Leistungsschau lokaler Vereine

Schlemmer- und Gastronomiemeile mit vielen verschiedenen Anbietern von Grillwaren, Fisch und Langos u.v.m.

Hafenfest Partner

sponsoren_assl